ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского д.49 А
(812) 764-04-00
info.bb@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»

МЕНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

30
октября
2023

Подготовлен и опубликован на сайте Педагогического вестника «Балтийский берег» новый, объединенный номер — № 2-3 в 2023 году.

Туристская тематика открывается статьей главного редактора Вестника «О принципах создания детского походного социума». Воспитание юных путешественников традиционно организуется в походных группах, являющихся социальными ячейками, моделирующими основанное на разделении труда гражданское общество. Содержание статьи соответствует ее названию: в статье даются советы по конструированию учебного социума и опосредованного управления его жизнью.

23
октября
2023

Сегодня 22 октября в школе № 332, завершилось проведение региональных соревнований среди обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга этап «Туристское многоборье». Участие принимали ребята 1 возрастной группы (11-12 лет) в количестве 111 человек 9 районов города, 17 образовательных учреждений. Всего на этапе «Туристское многоборье» приняли участие около 350 ребят из разных районов Санкт-Петербурга. Наиболее активными в выставлении команд от образовательных организаций стали Московский, Петродворцовый, Невский, Фрунзенский и Выборгский районы. Соревнования проводились в трех возрастных группах от 11 до 16 лет. Этап «Турмногоборье» включал в себя спортивный лабиринт, а так же туристскую полосу препятствий и полосу выживания. Команды участников прошли все испытания с высокими результатами.

10
октября
2023

8 октября в Приозерске завершились ежегодные учения-соревнования по поисково-спасательным работам в природной среде среди добровольных общественных и профессиональных (штатных) спасательных формирований и туристских коллективов Северо-Западного федерального округа «ПСР-2023». Учения-соревнования проходили с 6 по 8 октября в Приозерском районе Ленинградской области. Всего в соревнованиях принимали участие 28 команд. Среди участников были как команды туристов, так и профессиональных спасателей. Были и команды юных туристов, которые соревновались в группе зачета «юниоры», среди них три команды Городской станции юных туристов ГБНОУ «Балтийский Берег». Главные особенности ПСР — этапы проходят как в дневное, так и в ночное время, а на некоторых этапах команды должны объединяться и работать сообща. Благодаря этому формируются условия, наиболее приближенные к реальным поисково-спасательным работам.

25
сентября
2023

Вчера, 19 сентября, в БКЗ «Октябрьский» состоялось вручение свидетельства о звании "Образцовый коллектив Санкт-Петербурга" коллективу «Клуб юных полярников» Городской станции юных туристов ГБНОУ «Балтийский берег». Это почетное звание было присвоено «Клубу юных полярников» еще летом, распоряжением Комитета по образованию № 876-р от 05.07.2023, а вчера команде вручили Свидетельство о присвоении этого звания. Вручение проходило перед церемонией открытия финального этапа Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям" в БКЗ «Октябрьский». Принимала награду основатель и бессменный руководитель Клуба с февраля 2006 года Ольга Викторовна Асоскова. В созданном ей коллективе на сегодняшний день занимается более 80 детей, а также членами Клуба являются родители и, ставшие взрослыми, выпускники. Поздравляем «Клуб юных полярников» с этим заслуженным многолетним трудом достижением!

11
сентября
2023

Сегодня, 10 сентября, Городская станция юных туристов «Балтийский берег» совместно с Дворцом детского творчества Выборгского района, а также общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» провели традиционный Городской водный туристско-спортивный праздник. Мероприятие проводится для туристов-новичков, тех, кто только начинает свои первые шаги в туризме. Место проведения – берег Верхнего Суздальского озера, место массового отдыха горожан. Поэтому на мероприятии всегда много и участников с семьями, и зрителей.
 
В этом году в празднике участвовало более 350 человек. Это обучающиеся 25 команд образовательных организаций Выборгского, Московского, Фрунзенского, Невского и Курортного районов, Городской станции юных туристов ГБНОУ «Балтийский берег», юные инструкторы туризма, участники «Движения первых», педагоги и организаторы. Праздник проводился в форме игры по станциям. Участвуя в игре, начинающие туристы попробовали свои силы в преодолении естественных препятствий, знакомились с азами ориентирования, учились вязать узлы, изучали технику безопасности туриста-водника и учились азам водного туризма. Также были организованы станции для людей, гуляющих по пляжу, где все желающие учились азам скалолазания, складывания костра, оказанию первой помощи, ориентированию. А для самых маленьких участников был организован этап с раскраской картинок.

5
сентября
2023

Региональная маршрутно-квалификационная комиссия сообщает, что в августе юные туристы Санкт-Петербурга приняли участие в 60 проведенных на природе мероприятиях (походах,экспедициях, сборах).

География мероприятий очень широкая: в Ленинградской области прошло 23 мероприятия, в Карелии — 9 мероприятий, в Мурманской области — 9 мероприятий, на Кавказе (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Дагестан) — 6 мероприятий, в Архангельской области — 2 мероприятия, в Иркутской области — 2 мероприятия, в Тверской области — 2 мероприятия, в Челябинской и Новгородской областях, а также в Камчатском крае прошло по одному мероприятию.

Также юные путешественники из нашего города участвовали во всероссийских соревнованиях по ориентированию, спортивному туризму и рафтингу. Соревнования проходили в Воронежской, Ивановской и Липецкой областях, в Алтайском крае и Республике Алтай.

28
августа
2023

Завершилась смена профильного туристского отряда «Я могу!», работавшего в ДООЛ «Заря» в Курортном районе с 5 по 25 августа.

За это время ребята под руководством педагогов-инструкторов и вожатых освоили различные туристские навыки и совершили два похода: первый - тренировочный, с ночевкой на территории лагеря, второй - самый настоящий, с ночевкой на Черных озерах.

Юные туристы узнали много нового:

  • как спланировать поход,
  • какое личное и общественное снаряжение используют туристы,
  • как всё это упаковать в свой рюкзак,
  • правила техники безопасности и оказания первой помощи,
  • как ориентироваться в природной среде,
  • какие должности существуют в походе и как их распределить,
  • как вяжутся «хитрые» узлы,
  • как ставить палатку…

Всего не перечислить! 

28
августа
2023

С 22 по 25 августа на берегу озера Кельзалампи состоялся Слет обучающихся Городской станции юных туристов.
В завершении летнего сезона всех участников ждала насыщенная программа: отработка туристских навыков, работа над исследовательскими задачами, игры, творческие выступления, конкурсы и соревнования, песни под гитару у костра и, конечно же, общение с единомышленниками - всё в лучших традициях детско-юношеского туризма.

Второй день слета с утра и до вечера был посвящен полезным и увлекательным мастер-классам.

9
августа
2023

Распоряжением Комитета по образованию № 876-р от 05.07.2023 Почетное звание «Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга» присвоено «Клубу юных полярников» Городской станции юных туристов! С февраля 2006 года основателем и бессменным руководителем Клуба является Ольга Викторовна Асоскова. Она же – основатель педагогической династии. Педагогами дополнительного образования «Клуба юных полярников» стали:
Асосков Евгений Вячеславович, Асосков Артём Евгеньевич, Асосков Кирилл Евгеньевич, Асоскова Александра Евгеньевна, Асоскова Надежда Артемьевна, Акилов Александр Юрьевич и Борозняк Елена Константиновна.

28
июля
2023

На Всероссийском слете юных туристов, проходящем в настоящее время в Камчатском крае, ребята туристского объединения Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» (СОШ № 106) под руководством Пшеничниковой Оксаны Юрьевны и Борозняк Елены Константиновны, заняли второе место в виде программы «Маршруты пешеходных походов»!

Группа совершила пеший поход 2 категории сложности в район вулкана Ключевская сопка Камчатского края.

А так же ребята заняли первое место в командном зачёте конкурса туристских обязанностей! 

Назовём героев по именам:

27
июля
2023

Юные туристы Санкт-Петербурга стали победителями и призерами Первенства Мира в группе дисциплин "маршрут"!

После долгих месяцев ожидания наконец опубликованы итоговые протоколы Первенства Мира, где нашу страну представляли туристские объединения Санкт-Петербурга, в том числе Городской станции юных туристов ГБОУ "Балтийский берег". Все они показали отличный результат!

Группы Городской станции юных туристов ГБОУ "Балтийский берег" прошли по Западному Кавказу. В результате группа под руководством Зобовой Валерии Александровны заняла 1 место среди горных маршрутов 3 категории сложности, а группа под руководством Пшеничниковой Оксаны Юрьевны - 3 место среди пеших маршрутов 1 категории сложности!

17
апреля
2023

Подведены итоги финальных соревнований Всероссийского конкурса походов и экспедиций обучающихся по итогам 2022 года. В 9 из 13 состоявшихся номинаций Всероссийского конкурса у команд юных туристов Санкт-Петербурга есть призовые места! Всего 15 - семь первых мест, пять вторых и три третьих в различных номинациях, такие как стационарные экспедиции, лыжные, пешие и водные походы разной категории сложности, маршрутные экспедиции.

В числе победителей следующие туристские объединения:

• Городская станция юных туристов ГБОУ «Балтийский берег»
• Дворец детско-юношеского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга
• Дом детского творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Фонтанка-32»
• «Президентский физико-математический лицей № 239»

© 2024. ГБНОУ "Балтийский берег".