ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение детский оздоровительно-образовательный
туристский центр Санкт-Петербурга
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского д.49 А
(812) 764-04-00
info.bb@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение детский оздоровительно-образовательный
туристский центр Санкт-Петербурга

МЕНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ОТДЕЛ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

PlakatMaskaRGBvideoBezTochki 02

PlakatMaskaRGBvideoBezTochki 02

PlakatMaskaRGBvideoBezTochki 02

gosuslugu

PlakatMaskaRGBvideoBezTochki 02

les

gosuslugu

1. Чем отличаются программы повышения квалификации и переподготовки в рамках профессионального обучения и программы повышения квалификации и переподготовки по дополнительному профессиональному образованию?

Согласно ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

Федеральный закон не предъявляет никаких требований к уровню образования, которое должно быть у лица, обучающегося по программам профессионального обучения. При реализации программ повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих необходимо только, чтобы у данного лица уже была хотя бы одна профессия рабочего или должность служащего.

Согласно ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, данные программы отличаются по своей направленности и содержанию, так и по контингенту обучающихся. Следует отметить, что законодательство не содержит минимально допустимого срока освоения программ повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих, в отличие от минимально допустимого срока освоения программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки (не менее 16 и менее 250 часов соответственно, п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499).

 

2. На базе какого образования можно обучиться на курсах профессиональной переподготовки?

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. В этом случае Вам необходимо предоставить справку из ВУЗа или организации среднего профессионального образования, о том, что Вы являетесь студентом, датированную текущим учебным годом. После окончания курса в нашей организации Вам будет выдана соответствующая справка, а после предоставления диплома из ВУЗа (организации СПО) – диплом о профессиональной переподготовке нашего учреждения.

 

3. Где я могу ознакомиться с информацией о предлагаемых услугах по обучению по дополнительным профессиональным программам и программам профессионального обучения?

Информация о реализуемых программах повышения квалификации, включая их аннотации, размещена на сайте ГБОУ «Балтийский берег» (www.balticbereg.ru) в разделе «Профессиональное образование», вкладка «Повышение квалификации». Информация о реализуемых программах профессионального обучения, включающая их аннотации, размещена в разделе «Профессиональное образование», вкладка «Профессиональное обучение».

 

4.  Где я могу ознакомиться со стоимостью платных образовательных услуг, предоставляемых учреждением?

Со стоимостью платных образовательных услуг Вы можете ознакомиться в разделе «Профессиональное образование» во вкладке соответствующей образовательной программы.

 

5. Какие документы выдаются по окончании обучения на курсе повышения квалификации?

По окончании обучения на курсах повышения квалификации выдается документ установленного образца – удостоверение о повышении квалификации.

 

6. Какие документы выдаются по окончании обучения на курсе переподготовки?

По окончании обучения на курсах профессиональной переподготовки выдается документ установленного образца – диплом о профессиональной переподготовке.

7. Какие документы выдаются по окончании курса профессионального обучения по программам профессиональной подготовки?

 По окончании обучения выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

 

8. Как можно попасть на курсы повышения квалификации, если я не работаю в учреждении, подведомственном Комитету по образованию и администрации районов Санкт-Петербурга?

Если Вы не работаете в образовательной организации, подведомственной Комитету по образованию и администрации районов Санкт-Петербурга, Вы будете обучаться на договорной основе. Для зачисления на обучение Вам необходимо отправить заявку на официальном сайте ГБОУ «Балтийский берег» в разделе «Профессиональное образование», вкладка «Оставить заявку на программу».

Получить консультацию по заключению договора можно по телефону: (812) 764-04-00.

 

9. Какое минимальное количество часов предполагается в курсах повышения квалификации?

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

 

10. Если я не прошел итоговую аттестацию, какой документ мне выдадут?

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть дополнительной профессиональной программы и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией.

© 2021. ГБОУ "Балтийский берег".