ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского д.49 А
(812) 764-04-00
info.bb@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»

МЕНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

МЕНЮ

Сегодня, 5 сентября, состоялась Акция Памяти «Живые голоса – в Память об умолкнувших». Организатор акции «Балтийский Берег». Центральной площадкой проведения акции стал филиал государственного музея истории Санкт-Петербурга «Монумент героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. Участников мероприятия поприветствовал почетный гость Юрий Исаакович Вульф, который является автором проекта «Живые голоса», он поделился его историей: «8 лет назад, 8 сентября 2016 года в сквере по адресу Конная,10 начали традицию чтения имен жертв блокады. В тот день прочитали всего 109 имен. Каждый год все больше людей участвовало в чтении, все больше имен впервые были прочитаны. Наконец, 8 сентября 2023 года 15000 школьников из 130 школ города в один день и час прочли все 652 918 имен жертв блокады». Особенность Акции «Живые голоса в память об умолкнувших» заключается в том, что каждое имя из 35 томов Книги Памяти «Ленинград. Блокада. 1941 - 1944» произносится ежегодно. «Когда вспоминают человека – называют его имя. Важно, чтобы имена тех, кто погиб в страшное время блокады, сегодня звучали, важно помнить величайшую трагедию нашего города и то мужество, с которым живущие здесь люди проходили все испытания»-добавил Юрий Исаакович.

4Cm24Gp9PT8Hxe2r4mcK6kQ 9 FFhreFs

В одно мгновение 2500 тысячи человек, присутствующие на площади, приступили к чтению имен, и площадь наполнилась голосами. В момент проведения Акции была организована Почетная Вахта Памяти, в которой приняли участие ученики 484 школы. По завершению чтения имен, участники акции возложили цветы к «Монументу героическим защитникам Ленинграда», отдав свою дань уважения. Фотографии с мероприятия загружены в альбом: https://vk.cc/cAmTos

© 2024. ГБНОУ "Балтийский берег".