ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского д.49 А
(812) 764-04-00
info.bb@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»

МЕНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

Региональный центр детско-юношеского туризма в Санкт-Петербурге (Городская станция юных туристов «Балтийский Берег») объявил итоги и наградил победителей и призеров Регионального смотра-конкурса походов и экспедиций обучающихся Санкт-Петербурга «По Родной стране» в 2022 году – самого главного конкурса юных туристов.Награждение по давней традиции проходит в рамках Городской научно-образовательной туристско-краеведческой конференции обучающихся Санкт-Петербурга «Из дальних странствий возвратясь». В этом году местом ее проведения стал гостеприимный ГБУ ДО Дворец детского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга.

 

Более 100 обучающихся и руководителей собрались вместе, чтобы подвести итоги ушедшего походного сезона-2022 и вдохновиться на новые открытия в 2023 году!Региональный смотр-конкурс включает 2 мероприятия: Региональные соревнования походов и экспедиций, когда участники похода защищают отчет о нем, и Городской конкурс видеоконтента о детском туризме. Также сегодня на конференции были объявлены итоги Городского конкурса туристской фотографии «Мир вокруг нас».

В этом году Городская станция юных туристов отмечает 90-летие со дня своего основания! На конференцию в числе гостей были приглашены ветераны, внесшие немалый вклад в развитие детско-юношеского туризма в регионе и в стране, старейшие сотрудники ГорСЮТур, интересные люди – туристы, фотографы, путешественники.

Предваряла конференцию насыщенная программа:

  • Выездная экспозиция из фондов Музея истории детско-юношеского и молодежного туризма России Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег». На ней демонстрировались видеофильмы о первых туристских соревнованиях в Ленинграде и Советском Союзе, были представлены туристские плакаты прошлого века, рукописные отчеты о походах, образцы туристского снаряжения прошлых лет. Более того, у всех участников конференции была уникальная возможность узнать историю музейных экспонатов из «первых рук», от их прежних владельцев – ветеранов туризма. А также примерить на себя эти раритеты и антиквариат и сделать снимки на память.
  • Фотовыставка лучших работ Городского конкурса туристской фотографии «Мир вокруг нас». Каждая фотография была снабжена QR-кодом, и любой участник мог отдать свой «голос» за понравившуюся фотоработу (лайкнуть). Так определился обладатель приза зрительских симпатий.

В смотре-конкурсе «По Родной стране» приняли участие 64 команды из образовательных организаций Санкт-Петербурга. Победителем в Абсолютном классе стала команда ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района, совершившая водный поход 3 категории сложности по р. Пистайоки (руководители Струков Павел Павлович и Костенко Никита Николаевич).

В состоявшихся номинациях – «Пешие походы», «Водные походы», «Горные походы», «Лыжные походы», «Маршрутные экспедиции « и «Стационарные экспедиции» – победителями и призерами стали юные туристы ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района, ГБУДО ДДТ Центрального района «Фонтанка-32», ГБОУ ДО ДЮЦ «Петергоф», ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239» и Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег».

Дипломы и призы командам вручали почетные гости:
• Эдуард Ефимович Циперсон, Заслуженный путешественник России, старейший сотрудник Городской станции юных туристов;
• Леонид Викторович Коротков, на протяжении многих лет – бессменный комендант соревнований Станции юных туристов, педагог-турист, обладатель знака «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма»;
• Всеволод Васильевич Воробьев – турист, поэт, оператор, почетный работник Городской станции юных туристов;
• Михаил Григорьевич Литвинов – путешественник по снегам и Вепсам, инструктор детско-юношеского туризма, военный переводчик, обладатель знака Министерства просвещения «За развитие детского и юношеского туризма в России»;
• Медведева Нина Анатольевна, старший научный сотрудник Ботанического института, бессменный руководитель детской экологической экспедиции «Живая вода», 20 лет проработавшая в СЮтуре, награждена знаком За заслуги в развитии детско-юношеского туризма»;
• Александр Александрович Дымников – фотограф, куратор, путешественник, председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, член Правления Союза фотохудожников России.

Те, из приглашенных гостей, кто не смог присутствовать на конференции, потому что находятся в дальних походах (Олег Чегодаев – амбассадор Уральских гор, создатель бренда ювелирных украшений Exje, посвящённых спорту и спортивному туризму и Марина Галкина – биолог, журналист, путешественник, прошедшая по Костромской области на лыжах, по Байкалу – на коньках, пешком по Кавказу, Красноярскому и Хабаровском краю), обратились к ребятам с видеообращением.

В своих выступлениях ветераны отмечали: «Вы, ребята, – счастливые люди, вы видели своими глазами то, что другим не доступно, то, они видят лишь на картинках. Узнавать свою родину и стремится сделать ее лучше – настоящий патриотизм».

В заключение конференции состоялась туристско-интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?». Ведь туристы – люди любопытствующие. Командам предстояло ответить не только на вопросы туристской тематики, но и по истории, музыке, литературе.

Украшением вечера стали концертные номера художественных коллективов ГБУ ДО Дворца детского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга, которым в финале подпевал и аплодировал весь зал.


Оставить впечатления о сегодняшнем ярком мероприятии участники конференции могли в Почетной Книге гостей, хранящейся в Музее. И кто знает, возможно, через какое-то время новое поколение юных туристов будет с пиететом читать эти отзывы.

Фотографии мероприятия в альбоме ВК СЮТур https://vk.com/album-116125320_290988268

48B Z6OWu LQpCiwXWR5qoAl2wNcziwFShv6qzNfWfYLW5 W5Eq8lTuAuYlbPOWjMUWPKHzW7E1QJ5PcxLk zjMUEwT3 KDzCilOJ6dM3KyPv7JUMlCYFHdSACeVWRb0Fikc9WBYTrLkI7k2tQ5aGyTG8kY5aEc1BRirEVagWamtn3GwsUCj6AujIVAO88iAV1oJhvA1JdWysFHug49oJ8WCbeznwwgEuhE4p gnUGt5LgUkw6qGydisq8kPSp3KfKStrxOQIQjX7UsYTCnkhOzskmNtRDTGvAKPnQK1zRXQEXyMMiLEI84nUQEqfAEtDeq1LdnIzkzQf8SrBlvISv0zPeB371pO vo4h8oNcyFYbHhwvASS3h5zfUMI8ebcwBq6c4k AZXmU2jX8d0otEcMO43aWStkTVi4m080FjBMhRrrQJWzjhKu

© 2024. ГБНОУ "Балтийский берег".