ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского д.49 А
(812) 764-04-00
info.bb@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»

МЕНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

В прошедшие выходные (21-22 мая) в окрестностях ж/д Лемболово, на р. Вьюн Городской станцией юных туристов ГБОУ «Балтийский берег» было проведено одновременно два мероприятия: туристский семинар-слет педагогических работников Санкт-Петербурга и один из этапов Региональных соревнований обучающихся Санкт-Петербурга по водному туризму (в этот раз – на байдарках).

Семинар-слет является частью работы Региональной маршрутно-квалификационной комиссии по повышению квалификации педагогических работников. Весенний слет-семинар «На бурной воде» посвящен повышению безопасности проведения мероприятий, связанных с пребыванием обучающихся на водных объектах. Первый его блок охватывал водный туризм на байдарках.

Он включал теоретическую часть и практическую, которой было уделено основное время. В начале мероприятия были освещены вопросы обеспечение безопасности в водном походе, рассмотрены основные правила сборки и хранения байдарки, даны азы проведения ремонтных работ и принципы организации страховки, были представлены образцы одежды для водного туризма и дано много полезной информации. На практической части присутствующие сами собирали байдарки, отрабатывали технику посадки/высадки и гре́бли и попробовали самостоятельно пройти дистанцию «слалом», подготовленную для соревнований юных водников. Получилось это не у всех с первого раза.
Во второй день работы семинара-слета его участники проявили себя уже в качестве судей водного контрольного туристского маршрута – ребята проходили на байдарках участок по р. Вьюн от оз.Лемболовское.

В проведении семинара-слета активное участие приняли педагоги ГБУ ДО «Правобережный дом детского творчества» Невского района Санкт-Петербурга и ГБУ ДО «Дом детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга». Они активно делились с присутствующими своими знаниями и опытом, контролировали их на каждом этапе практических занятий.

Параллельно с занятиями педагогов в режиме соревнований проводилась проверка готовности экспедиционно-походных объединений обучающихся к совершению водных категорийных походов. Программа мероприятия включала соревнования на дистанциях «слалом» и «длинная гонка».
Водный контрольный туристский маршрут прошли 18 экипажей. Ещё 6 экипажей провели тренировку с прохождением части дистанции.

В роли судей вместе с сотрудниками Городской станции юных туристов ГБОУ "Балтийсктй берег" также были специалисты ГБУ ДО «Правобережный дом детского творчества» Невского района Санкт-Петербурга.

Но на этом работа не заканчивается. Для педагогов 26 мая состоится второй блок семинара-слета – практическое занятие на верхнем участке Лосевского порога. А экспедиционно-походные объединения, в плане которых водные категорийные походы на катамаранах и рафтах, 8-9 июня будут штурмовать бурные воды Лосевского порога.

Фото о мероприятии в нашей группе ВКонтакте

AM7cDxOdaLsbV4aBsy7INpDxzIyfaWSd0RpqHQgF6EBz2EXgQBgx GTOolFXgQ0CNQuJ8s4Xr1w1Ss4z8vudx03nBeIV6BkvPVLXOnvMk8fwQyOl7OqGvGphOF uVgtlaMESugrv6IDe0zjhcK et9nyZ7bBvPiSsSLyl1UON2dNE6joOm y OPEm fnK8icv8bDwY R4yYn5MpoGpneeX2H3891T8ryVcG GvUhvcv6ufxbCxStFIXo1zhq5C8nv 62uKSopWRcKcpYmcE 5upacgAFMDny7oa8eM voTBSqLdNkXyrnfTjRZt6xc7EFBsgk zx QEBZD6HVLURJtVExKjdccpJzzLsdPoPVVZnaqHo6lzwH9TVescR9zB2 6XanTHHIonmQTgTmy2KTVeToxkNmWMDaPoyjI9hTbUacd8pinsPs0xG

 

© 2024. ГБНОУ "Балтийский берег".