ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»
191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского д.49 А
(812) 764-04-00
info.bb@obr.gov.spb.ru

Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение Санкт-Петербурга «Балтийский берег»

МЕНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИЯ

21 февраля завершились Городские соревнования на лыжном контрольном туристском маршруте в программе «Туристского кубка здоровья», проходившие два дня в районе ж/д станций Орехово-Лемболово. Они проводятся ежегодно с целью проверки Региональной маршрутной квалификационной комиссией (ГБОУ «Балтийский берег») готовности юных туристов к лыжным походам в период весенних каникул. Чаще всего это район Заполярья, поэтому проверка идет серьезная.

 Соревнования проводились на 3-х маршрутах разного уровня сложности. Для юных туристов, не имеющих богатого походного опыта, основные задания были в демонстрировании различной техники подъема и спуска, а также умении тормозить и правильно падать в экстренной ситуации. Для опытных лыжников задачи были посерьезнее – и трасса подлиннее, и холмы повыше, и склоны покруче. При передвижении по маршруту необходимо было оказать первую помощь одному из участников, транспортировать условного пострадавшего, перейти  ж/д пути, соблюдая все правила, и организовать ночевку и быт в зимнем лесу. А выпавший за ночь свежий снег добавил всем дополнительных испытаний. Но все они пройдены с честью и без потерь!

В этом году в соревнованиях приняло участие около 200 чел., хотя обычно они собирали в два раза больше участников, но причины тому очевидны. На старт вышло 19 команд – это туристские объединения Петродворцового, Адмиралтейского, Центрального и Красносельского районов Санкт-Петербурга и Городской станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег».

Городская проверка не состоялась бы без участия опытных специалистов районов, вошедших в состав судейской бригады, это представители Центрального, Петродворцового, Фрунзенского, Выборгского, Адмиралтейского и Красносельского районов и руководители-туристы СЮТур. Наравне с ними соревнования оценивали участники общественного молодежного движения «Юные инструкторы туризма». Соревнования завершены! Осталось дождаться решения жюри, опубликования протоколов и рекомендаций РМКК на предстоящие весенние походы.

А пока можно посмотреть фотографии на сайте Городской станции юных туристов на странице "Фотоматериалы", а еще больше фото в нашей группе ВКонтакте, и вспомнить наиболее яркие моменты этих двух дней!

© 2024. ГБНОУ "Балтийский берег".